| menu.gif
BibliotecaBCV en TwitterBCV en YouTubeBCV en Ustream

Programación Cultural 2016
Abril - Mayo

 

Grupo Experimental Trabuco Costero

Sábado 2 de Abril
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Grupo Actoral Sentimiento Escénico El huerto de la felicidad

Domingo 3 de Abril
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Orquesta Los Antaños de Caracas

Martes 5 de Abril
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

El Combo Antillano

Miércoles 6 de Abril
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Pandilla Teatro presenta, El Mercader de Venecia de William Shakespeare

Jueves 7 de Abril
3:00 pm
Auditorio Gastón Parra Luzardo, piso 24

Agrupación de salsa Tapón y su Pandilla

Sábado 9 de Abril
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Títeres Tuqueque La Ratoncita Presumida

Domingo 10 de Abril
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Nelson Navas y su Orquesta Variedades

Martes 12 de Abril
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Néstor Martínez, el sonero de Caracas

Miércoles 13 de Abril
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Grupo Theatron presenta Catalina la Rebelde de William Shakespeare

Jueves 14 de Abril
3:00 pm
Auditorio Gastón Parra Luzardo, piso 24

Govanni Palacios y su música venezolana

Sábado 16 de Abril
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Tanteo Teatro presenta, Entre sueños y magia

Domingo 17 de Abril
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

FERIADO (MOVIMIENTO PRECURSOR DE LA INDEPENDENCIA)

Martes 19 de Abril

Jesús Ramón Clemente y su grupo

Miércoles 20 de Abril
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Escena Rompía presenta, Ausencia y Olvido

Jueves 21 de Abril
3:00 pm
Auditorio Gastón Parra Luzardo, piso 24

Agrupación Sabor a lo nuestro

Sábado 23 de Abril
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Teatrophia Equipo Teatral presenta, Dijana Akua(Así cuentan- Warao)

Domingo 24 de Abril
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Gerardo Valentín y su agrupación, Tributo a Simón Díaz

Martes 26 de Abril
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Aquamarina y su Orquesta

Miercoles 27 de Abril
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Orquesta Karakas, Los bravos de la salsa

Sabado 30 de Abril
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Taller elaboración de Cruz de Mayo

Domingo 1 de Mayo
11:00 am
Plaza Juan Pedro López


Parranda del BCV Celebra la Cruz de Mayo

Martes 3 de Mayo
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Matancera Salsa Swing Boys

Miércoles 4 de Mayo
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Agrupación “Claret Valles Rodríguez”

Sábado 7 de Mayo
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Trasteo Teatro presenta, “El ratón y el murciélago”

Domingo 8 de Mayo
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Nené García le canta a las Madres

Martes 10 de Mayo
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Grupo Salsero, Dream Team

Miércoles 11 de Mayo
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Agrupación de música venezolana, Karina Oses

Sábado 14 de Mayo
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Agrupación Elohim presenta “Las travesuras de los ángeles juglares”

Domingo 15 de Mayo
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Marcelo Rengifo y sus Brisas Llaneras

Martes 17 de Mayo
03:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Agrupación Raíces Latinas

Miércoles 18 de Mayo
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Orquesta Séptimo Son

Sábado 21 de Mayo
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Del Timbo al Tambo, Teatro de Calle presenta “Cuéntame un Cuento”

Domingo 22 de Mayo
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Agrupación Rucio Moro

Martes 24 de Mayo
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Agrupación Koquiband

Miércoles 25 de Mayo
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López

Agrupación Criolla Viva Venezuela

Sábado 28 de Mayo
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Escénico Experimental Nilda Ramos presenta “Un Bosque Maravilloso”

Domingo 29 de Mayo
11:00 am
Plaza Juan Pedro López

Ensamble Colonial con música venezolana

Martes 31 de Mayo
3:00 pm
Plaza Juan Pedro López



Plaza Juan Pedro López
Esquinas de Salas, Altagracia, Mijares y Las Mercedes
Parroquia Altagracia
Información: 801.5200

 

 
bottom.gif
Estados Financieros del BCV Reconversión Monetaria Contactenos Términos y condiciones